ハイスピードカメラなどのハード&映像解析ソフトのラインナップ

ナックイメージテクノロジーへのお問合せ
■超高速!ハイスピードカメラ ■高画質なスローも所ん映像で詳細に観察・計測を実現!
ホーム > ハードウェア/ソフトウェア

ハイスピードカメラ(高速度カメラ)

6cm角一体型 ハイスピードカメラ MEMRECAM Q1m/Q1v

超高精細ハイスピードカメラ 6cm角一体型ハイスピードカメラ MEMRECAM Q1m/Q1v
  • コンパクトサイズ

  • 高感度

  • 高精細

  • 耐G性能

解像度:
1280×1024pixel(Q1m)
640×480pixel(Q1v)
撮影速度:
2,000コマ/秒(Q1m)8,000コマ/秒(Q1v)
I/F:
1000BASE-T
用途例:
衝突安全実験車 スレッド用車載カメラ
車体部品衝撃試験 車体走行実験
生産設備のトラブルシューティング

超高精細ハイスピードカメラ MEMRECAM HX-7

超高精細ハイスピードカメラ MEMRECAM HX-7 イメージ
  • 500万画素超高精細

  • 高速画像保存

解像度:
2560×1920pixel
撮影速度:
50〜200,000コマ/秒
I/F:
1,000BASE-T、USB2.0、USB3.0、CFast
用途例:
燃焼解析 流体解析 溶接現象解析 落下・衝撃解析
歪み・変位解析 生産設備のトラブルシューティング

超高精細ハイスピードカメラ MEMRECAM HX-3

ハイスピードカメラ MEMRECAM HX-3 イメージ
  • 超高速

  • 500万画素超高精細

  • マスタースペック

解像度:
2560×1920pixel
撮影速度:
50〜1,300,000コマ/秒
I/F:
1000BASE-T、USB2.0
用途例:
燃焼解析 流体解析 放電観測
爆発解析(爆発試験) 衝撃波観測
材料破壊試験 高速飛翔体の観測
インジェクションの粒径解析、粒度分布
インクジェット キャビテーションの観測

超高精細ハイスピードカメラ MEMRECAM HX-1

超高精細ハイスピードカメラ MEMRECAM HX-1
  • 超高速

  • 高精細

  • 大容量メモリ

  • トップエンド

解像度:
2560×1920pixel
撮影速度:
50〜1,300,000コマ/秒
I/F:
1000BASE-T、USB2.0
用途例:
燃焼解析 流体解析 放電観測
爆発解析(爆発試験) 衝撃波観測
材料破壊試験 高速飛翔体の観測
インジェクションの粒径解析、粒度分布
インクジェット キャビテーションの観測

ページのトップへ

ハイスピードカメラ MEMRECAM GX-1F

ハイスピードカメラ MEMRECAM GX-1F
  • 高感度

感度:
ISO5000(カラー)/ISO20000(白黒)
解像度:
1280×1024pixel
撮影速度:
50〜200,000コマ/秒
I/F:
1000BASE-T、USB2.0
用途例:
燃焼解析 流体解析 落下・衝撃解析
歪み・変位解析

ハイスピードカメラ MEMRECAM GX-3

ハイスピードカメラ MEMRECAM GX-3
  • 低価格

  • 高感度

感度:
ISO5000(カラー)/ISO20000(白黒)
解像度:
1280×1024pixel
撮影速度:
50〜198,000コマ/秒
I/F:
1000BASE-T、USB2.0
用途例:
燃焼解析 流体解析 落下・衝撃解析
歪み・変位解析

分離型ハイスピードカメラ MEMRECAM GX-5/5F

分離型ハイスピードカメラ MEMRECAM GX-5/5F
  • マルチカメラヘッド

  • 耐G性能

解像度:
  • ペンシル(P-Cam)/分離(S-Cam)カメラヘッド
    640×480pixel (カラー/モノクロ)
  • 高精細カメラ (HR-Cam)
    1280×960pixel (カラー/モノクロ)
  • 耐G・高感度・小型カメラ(C-Cam) 640×480pixel (カラー/モノクロ)
撮影速度:
50〜100,000コマ/秒
I/F:
1000BASE-T、USB2.0
用途例:
溶接現象解析 落下・衝撃解析
歪み・変位解析

ハイスピードカメラ i-SPEED7シリーズ i-SPEED726

ハイスピードカメラ i-SPEED7シリーズ i-SPEED726
  • 超高速

  • 高精細

  • 大容量メモリ

  • 高速画像保存

解像度:
2,048×1,536pixel
最高撮影速度:
1,000,000コマ/秒
I/F:
Gigabit Ethernet、USB3.0
用途例:
燃焼解析 流体解析 放電観測
爆発解析(爆発試験) 衝撃波観測
材料破壊試験 高速飛翔体の観測
インジェクションの粒径解析、粒度分布
インクジェット キャビテーションの観測

ハイスピードカメラ CamRecord CRシリーズ CR450x3

ハイスピードカメラ Optoronis CamRecord CR Series
  • 低価格

  • コンパクトサイズ

感度:
ISO2000(カラー)/ISO3000(白黒)
解像度:
1,024×1,024pixel
撮影速度:
300〜10,000コマ/秒
I/F:
1000BASE-T
用途例:
落下・衝撃解析

ページのトップへ

ウルトラハイスピードカメラ(超高速度カメラ)

超高速ハイスピードカメラ ULTRA Cam HS-106E

超高速ウルトラハイスピードカメラ ULTRA Cam HS-106E
  • 超高速

  • フルレンジ固定画素数

解像度:
360×410pixel
(全ての撮影速度において360×410pixel記録可能)
撮影速度:
60〜1,250,000コマ/秒
I/F:
Ethernet、100BASE-TX
用途例:
燃焼解析 流体解析 放電観測
爆発解析(爆発試験) 衝撃波観測
材料破壊試験 高速飛翔体の観測
インジェクションの粒径解析、粒度分布
インクジェット キャビテーションの観測

超高速ハイスピードカメラ ULTRA Neo

超高速ウルトラハイスピードカメラ ULTRA Neo
  • 超高速

  • イメージインテンシファイア

解像度:
1000×860pixel
撮影速度:
500〜2億コマ/秒
I/F:
1000BASE-T
用途例:
燃焼解析 流体解析 放電観測
爆発解析(爆発試験) 衝撃波観測
材料破壊試験 高速飛翔体の観測
インジェクションの粒径解析、粒度分布
インクジェット キャビテーションの観測

超高速度ストリークカメラ Optoscope-SC

超高速度ストリークカメラ Optoscope-SC
  • ストリークカメラ

  • モジュラータイプ

時間分解能:
最小2ps以下
波長感度:
200nm〜900nm (UV to NIR)
掃引モード:
シンクロスキャンウィープ
繰返周波数40MHz〜250MHz
トリガースウィープ
用途例:
放電観測 衝撃波観測 プラズマ観測
材料破壊試験の観測 高速飛翔体
インジェクションの粒径解析、粒度分布
キャビテーションの観測

ページのトップへ

その他機器/オプション

光増幅光学装置 UVi

光増幅光学装置 UVi
  • 超高感度

  • 広帯域

繰返周波数:
Max.100KHz
光増幅:
Max.400,000倍
露出:
30ns
遅延:
50ns
波長感度:
200nm〜850nm (UV to NIR)
用途例:
燃焼解析 流体解析

アナログ波形データ収集装置 DTシリーズ

光増幅光学装置 UVi
  • USB接続

  • 多チャンネル

  • 高サンプリング

サンプリング周波数:
最大2MHz
チャンネル数:
2ch/4ch/6ch/12ch シングルエンド、差動8ch
データ分解能:
16bit
入力電圧レンジ:
±1.25V、±2.5V、±5V、±10V
I/F:
USB2.0
用途例:
溶接現象解析 落下・衝撃解析

ページのトップへ

映像解析ソフトウェアラインナップ

自動追尾2D/3D動作解析ソフト MOVIAS Neo(ムービアスネオ)

自動追尾2D/3D動作解析ソフト MOVIAS Neo ムービアスネオ
  • 操作性に優れ、作業者の負担が軽減
  • グラフ、リスト、軌跡図、スティックアニメーションを
    撮影画像と同期表示可能
  • 解析結果のCSV出力が可能
  • 応用例:溶接現象解析 落下・衝撃解析

火炎温度分布解析ソフト 二色法解析ソフト FLAMMA

二色法解析ソフトFLAMMA(火炎温度分布解析ソフト)
  • 二色法解析ソフトFLAMMA(火炎温度分布解析ソフト)
  • 燃焼火炎の画像を温度分布画像に変換
  • カラーテーブルによる温度分布画像で解析結果を表示
  • 燃焼温度とKL値の画像をサムネイル表示可能
  • 温度較正値、計算値のCSV出力が可能
  • 応用例:燃焼解析 流体解析

アイマーク解析ソフト EMR-dStream

アイマーク解析ソフトウェア EMR-dStream
  • ARマーカーによる頭部補正
  • 視線が指定領域に入った回数、時間を集計
  • 注視頻度をヒートマップ(色温度)で表示
  • 流れるような作業で大量データを処理、管理
  • 応用例:視線計測

アイマーク解析ソフト EMR-dTarget

アイマーク解析ソフトウェア EMR-dTarget
  • 注視点解析の際、視点を自動で抽出
  • ヒートマップ解析、表示機能
  • 奥行き方向の変化による視差補正点での解析に対応
  • 行動映像の画像と視線データを同時に再生可能
  • 応用例:視線計測

アイマーク解析ソフト EMR-dFactory

アイマーク解析ソフトウェア EMR-dFactory
  • SDカードからのデータ取込に対応
  • ノートPCで運用可能
  • 映像とデータの一括管理が可能
  • 外部CSVテキスト入力に対応
  • 応用例:視線計測

筋骨格モデル作成・動力学解析ソフト SIMM(シム)

筋骨格モデル作成・動力学解析ソフト SIMM シム
  • 人や動物などの筋骨格モデルの作成・編集
  • 動力学解析(順・逆動力学)が可能
  • 標準装備の筋骨格モデルで動作データを解析可能
  • オプションで全身の筋肉がモデル化されているタイプを用意
  • 応用例:動作解析

筋骨格モデル動作解析ソフト nMotion musculous (エヌモーションマスキュラス)

筋骨格モデル動作解析ソフト nMotion musculous エヌモーションマスキュラス
  • 高速な力学計算エンジン搭載
  • 日本人身体形状データベースを使用した筋骨格モデル
    被験者の体格に合わせてモデルをスケーリング
  • 操作しやすいユーザーインターフェース
  • 美しい3Dグラフィックス
  • モーションキャプチャシステムとの高い親和性
  • 応用例:動作解析

骨格モデル構築・解析・レポート作成ソフト Visual 3D(ビジュアルスリーディ)

骨格モデル作成・レポートソフト Visual 3D ビジュアルスリーディ
  • 柔軟な骨格モデルの作成
  • 解析結果のレポートを容易に作成
  • 豊富なパイプラインで簡単バッチ処理
  • 複数トライアルのアニメーション表示

ハイスピードカメラ、各種解析ソフトに関するお問い合わせ

ナックイメージテクノロジーでは、ハイスピードカメラ・アイマークレコーダー・3Dモーションキャプチャを中心としたハードウェア、映像を利用した計測・解析ソフトウェアを取り揃え、あらゆるニーズにお応えします。

用途や対象物にあわせて、ハード・ソフトの提案を行います。
製品選定やシステムのご相談・ご要望などございましたら、お気軽にお問い合わせください。

ナックイメージテクノロジーへのお問い合わせはこちらから
ページのトップへ
航空機産業ポータル

製造業関連情報総合ポータルサイト@engineer
© Cybernavi Inc. All Rights Reserved.